Stab & Darsteller


Gebürtig

Spielfilm, Farbe, 35mm (1:1,85) ,110 min

Förderungen: 
Österreichisches Filminstitut
ORF (Film- Fernsehabkommen)
Wiener Film Fonds
Filmstiftung Nordrhein-Westfalen
Eurimages

 

 

Die Handlung spielt im Jahr 1987 - Österreich zur Zeit der Waldheim-Ära

 

 

Drehorte:
USA (New York), Deutschland (Hamburg), Polen (Auschwitz-Birkenau) und Österreich (Wien).
Drehsprache:
deutsch;
Dreharbeiten:
Februar 2001 (USA) und März/April 2001

 

 

PRODUKTION
CULT Filmproduktion GmbH
1040 Wien, Wiedner Gürtel 3a
Tel: +43 1 60 166 150, Fax: +43 1 60 166 5150
Email: Cultfilm , http://www.cultfilm.at
EXTRA-Film Arbeitsgemeinschaft Film&Video GmbH
A-1040 Wien, Große Neugasse 44/24
Tel (+43 1) 581 78 96, Tel/Fax (+43 1) 587 27 43
Email: extrafilm@chello.at, http://www.extrafilm.at
Dazufilm Köln, Akson Studio Warschau
Produzent:
Niki List
Co-Produzenten:
Lukas Stepanik, Daniel Zuta, Michal Kwiecinski
Regie:
Lukas Stepanik, Robert Schindel
Drehbuch:
Georg Stefan Troller, Robert Schindel, Lukas Stepanik

 

 

DARSTELLER
Hermann Gebirtig Peter Simonischek
Susanne Ressel Ruth Rieser
Danny Demant August Zirner
Crissie Kalteisen Katja Weitzenböck
Konrad Sachs Daniel Olbrychski
[Hans Michael Rehberg]

sowie in der Reihenfolge ihres Auftritts
Willi Klang Branko Samarovski
Emanuel Katz Samuel Finzi
Alter Mann beim Casting Otto Tausig
Produktionsassistentin Marketa Modra
Kameramann Casting Lightning Bear
Second-Unit-Regisseur Wolfgang S. Zechmayer
Joana Ibi Firestone
Konrad, 7 Jahre John Petschinger
Else Sachs Corinna Harfouch
Eggenberger Hermann Schmid
Theodor Sachs Jörg Panknin
Mascha Mascha
Untner Peter Strauss
Kathie Phoebe S. Simon
Scharringer Erhard Koren
Karl Ressel Karl Ressel
Rudolf Pointner Edd Stavjanik
Capo Capo
Kostümbildnerin Susanne Altschul
Zwei alte Juden Andrzej Tomecki
  Jerzy Nowak
Fotograf Gert Broser
amerikanischer Soldat John Edmondson
Emigrant-Soldat Maciej Lysakowski
Dolmetscherin Katarzyna Zdebel
David Lebensart Peter Matic
Sonja Sonja
Amalie Katz Annemarie Düringer
Olga Olga
Thea Leitner jung &
Annemarie Leitner
Chris Pichler
Vater Gebirtig Karlheinz Hackl
Hermann, 8 Jahre Ulrich Adensammer
Barbie Michaela Wiebusch
Portier Spital Erhard Pauer
Sabin Maria Seweryn
Portier Hotel Hanus Polak jr.
Mutter Gebirtig Sylvia Haider
Kellner Leo Mazakarini
Horst Hofstätter Bruno Dallansky
Thea Leitner alt Luise Prasser
Pianist Peter Ponger
Nachrichtensprecher Josef Wenzel Hnatek
Stimme Zuckermann Paul Kreshka

 

 

STAB
Drehbuch:
Georg Stefan Troller
Robert Schindel
Lukas Stepanik
nach dem Roman "Gebürtig" von Robert Schindel
erschienen im Suhrkamp-Verlag
Regie
Lukas Stepanik
Robert Schindel
Regieassistenz
Hanus Polak jr.
Script/Continuity
Irene Iversen
Volontär
Marco Antoniazzi
Produzent
Niki List / Cult Film
Coproduzenten
Lukas Stepanik / Extrafilm
Daniel Zuta / Dazu Filmproduktion
Michal Kwiecinski / Akson Studio
Herstellungsleitung
Burkhard W.R. Ernst
Produktionsleitung
Bruno Wagner
Aufnahmeleitung/Set
Walter Roth
Thomas Wolkersdorfer
Filmgeschäftsführung
Konstantin Seitz
Kamera
Edward Klosinski
Steadicam Operator
Riccardo Brunner
Kameraassistenz
Gerhard Leitner
Materialassistenz
Marcos Pieta
Videobetreuung
Martin Falk
Kameratrainee
Richard Jäkel
Standfotos
Klaus Federer
Architekt
Friedrich Hollergschwandtner
Außenrequisite
Rudolf Hummel
Innenrequisite
Herwig Schretter
Setdekorateurin
Angelika Brendinger
Innen/Drehbühne
Peter Kreiller
Bühnenmeister
Ludwig Amon
Baubühne
Bruno Leber
Norbert Amon
Bühnenmaler
Horst Walter
Kunstmaler
Seiz & Seiz
Kostümbildner
Erika Navas
Kostümassistenz
Maurizio Giambra
Garderobe
Barbara Haegele
Alexandra Trummer
Maskenbildner
Michaela Oppl
Monika Fischer-Vorauer
Musik
Peter Ponger
Schnittmeister
Hubert Canaval
Schnittassistenz
Veronika Hlawatsch
Tonschnitt
Thomas Mund
Tonschnittassistenz
Peter Seher
Oberbeleuchter
Harald Wurmbrand
Beleuchter
Jörg Mohr
Martin Zoigner
Volontär
Bernhard Somera
Grip-Volontär
Florian Höllerl
Dollyfahrer
Guido Egger
Requisitenfahrer
Gerhard Seethaler
Requisitenhelfer
Georg Pollak
Spezialeffekte
Tissi Brandhofer
Vinzenz Rammer
Harald Siebler
Mischung
Bernhard Maisch
Tonmeister Synchronisation
Manfred Folie
Geräuschemacher
Andreas Schneider
Lichtbestimmung
Sepp Kloucek
Negativschnitt
Babette Bachmann
Titel & optische Tricks
Toni Zögl
Pressebetreuung
Susanna Pyrker
Produktionsberatung Extrafilm
Yvonne Russo-Bernard
Casting
Fleischhacker & Englander
Risa Kes, Casting Trio
Produktionsbüro
Regine Györy
Produktionssekretariat
Irene Kainz
Postproduktionskoordination
Julia Schebach
Produktionsfahrer
Kurt Markus Böhm
Andreas Kapo Kaposztas
Taxi
Joschi Deiniger
Komparsenbetreuung
Thomas Spitzer
Catering
Lukesch Ges.m.b.H.
Alice Neudauer
Julia Janisch
Reisebüro
Uniglobe
Spedition
Frey & Co. Ges.m.b.H.
Versicherung
Wiener Städtische
Dolby Sound Consultant
Hubert Henle
 
Team Polen
Akson Studio
in Zusammenarbeit mit
Tor Film Production
Herstellungsleitung
Michal Kwiecinski
Produktionsberatung
Iwona Ziulkowska
Produktionsleitung
Katarzyna Fukacz
Aufnahmeleitung
Monika Lenczewska
Aufnahmeleitung/Set
Kinga Domagala
Produktionsbüro
Katarzyna Ganko
Produktionsfahrer/Set
Robert Lesniewski
Bernard Wollach
Regieassistenz
Katarzyna Skowron
Regieassistenz/Set I
Andrzej Bednarski
Regieassistenz/Set II
Kacper Czubak
Casting
Jacek Lenczowski
Outside Models
Iza Szpilka
Sylwia Kicka
Garderobenhilfe
Anna Cz´yz
Daria Gumulinska
Maskenhilfe
Ewa Kulka
Krzysztof Kajm
Spezialeffekte
Janusz Bykowski
Artur Bartos
Jaroslaw Miksa
Stunt
Piotr Nowacki
Dolmetscher
Katarzyna Uroda
Jagoda Kuzinska
Dummy-Herstellung
Miroslaw Bartosik
Architekt I
Anna Bohdziewicz
Architekt II
Magdalena Hubka
Außenrequisite
Pawel Smialkowski
Innenrequisite
Bartosz Gesner
Innen/ Drehbühne
Piotr Kryska
Museum Auschwitz
Krystyna Oleksy
Wanda Hutny
Miroslaw Obstarczyk
Wojciech Smolen
 
Ausführende Produktion
Pinball Films
Produktionsleitung
Joan Grossman
Tonmeisterin
Judy Karp
Tonassistenz
Vincent Tese
Kameraassistenz
Michael Tramis
Bühne
Craig Harris
Alan Smith
Oberbeleuchter
Joe Matina
Beleuchter
Seth McCalister
Sal Carlotti
Ben Wolf
Requisiteurin
Jory Adam
Innenrequisiteur
Timothy Smith
Standfotografin
Deanna McIntyre
Produktionsassistenz
Daniel Wiedemann
   
Ausführende Produktion
FAS Film
Produktionsleiter
Albert Schwinges
Motiv-Aufnahmeleitung
Sven Weingard
Aufnahmeleitungsassistenz
Lorenz Hugener
Oberbeleuchter
Dirk Wehmeyer
Beleuchter
Till Sadlowski
Michael Schmidt
Requisiteur
Frank Jaus